СУХОНОСОВА    ЛЮДМИЛА   СЕМЕНОВНА

Людмила Семеновна
в своем кабинете

Моя мама работала учительницей, а папа был техноруком по льнозаводам. Из-за специальности отца мы переезжали с места на место по Северо-Западу: Вологда, Череповецк, Шексна, где я и родилась. В мае 1941 г. мы поехали в отпуск к родителям отца в г. Середина-Буда Сумской области, где нас и застала война. Отец в первые дни войны ушел на фронт и, написав всего одно письмо, пропал без вести. Мы оказались на оккупированной территории. Вначале пробовали отступать вместе с нашими бойцами. Посадив меня и брата на тележку, мама тащила нас позади отступающих бойцов. Было очень страшно, так как над нами летали самолеты и сбрасывали бомбы, а снижаясь, расстреливали нас из пулемета. Защищаться было нечем. Ушли мы недалеко, мама вернулась в город.

Началась очень трудная, холодная и голодная жизнь. Ели все, что можно было жевать. Сестра отца ушла в пратизаны, появляясь у нас по ночам. Она поддерживала нас, чем могла, но полицаи из местных жителей донесли на нее немцам. У нас на глазах расстреляли наших дедушку и бабушку. Как мы остались Живы - известно одному богу. После освобождения города в 1944 г. я пошла в 1-ый класс. Школа была русская, а украинский язык и литературу мы изучали с 1 по 10 класс.
В 1954 г. я поехала поступать в институт в Ленинград. На дневное отделение не поступила, стала работать и со временем стала учится на заочном отделении Педагогического института им.А.И.Герцена на физико-математическом факультете. Работать в школу № 249 я пришла пионервожатой, сменив на этой должности Л.А.Рудницкую. Я трижды уезжала из Ленинграда к месту службы мужа, военнослужащего. И каждый раз возвращалась в свою школу. Последний раз вернулась в 1979 г. и с тех пор работаю. За время работы в школе имела многие поощрения и награды. Главные: "Учитель-методист", "Отличник народного просвещения", "Заслуженный учитель России", медаль в честь 300-летия Санкт-Петербурга.