Самуил Абелевич Гимпельсон

ЛИЧНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ
Когда 22 июня 1941 г. тучи заволокли чистое небо нашей Родины, моя судьба, казалось, уже была определена. Мне только что исполнилось 18 лет, и я был студентом I курса. Но за год до начала войны я закончил (без отрыва от учебы в 10 классе школы) Саратовский аэроклуб, тот самый аэроклуб, где 11 лет спустя, поднялся в небо будущий покоритель космоса Юрий Гагарин.
Через несколько недель после начала войны я уже был курсантом Бугурусланского летного училища. Но, увы, моей мечте не суждено было сбыться: мне не пришлось бить фашистов в воздухе. Дело в том, что в самом начале войны не хватило боевых машин, и я оказался в наземных войсках. Единственным утешением было то, что моя встреча с фашистами состоялась значительно раньше.
Это произошло тревожной осенью 1941 года под Москвой. В этот тяжелый для Родины 1941 год я испытал вместе со многими не только горечь неудач, но и радость победы, первой победы над опьяневшими от успехов зверьми в мундирах со свастикой. Это тем более для меня важно, что мне не пришлось громить врага в конце войны. В те морозные дни декабря я участвовал в освобождении Клина, видел светлые лица наших людей в освобожденном городе и следы изуверского варварства фашистов. Я имею в виду дом-музей П.И.Чайковского в Клину, обезображенный обезображенный врагом. Я был ранен, длинными путями попал в госпиталь на Кавказе и по выздоровлении воевал на Кавказе в тех местах, где происходят события "железного потока".

После второго ранения В 1943 г. меня демобилизовали, и я возвратился к мирным делам. За участие в войне я награжден орденами Красной Звезды и медалями.

Автор сайта