Кантер Абрам Моисеевич
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ УЧИТЕЛЬНИЦЫ НАШЕЙ ШКОЛЫ
МАЛОЙ ТАМАРЫ НИКОЛАЕВНЫ

«Хорошо, если у учителя в его жизни был хороший наставник, который помог ему стать тем, кем он должен был стать. Мне повезло! У меня был такой наставник: Кантер Абрам Моисеевич. Я очень хочу, чтобы его имя было записано в летописи нашей школы. Ведь он был директором 245 школы уже тогда, когда она была ещё мужской школой.
школы 245
в 50-60 г.г.
Я пришла к нему работать совсем молодой (по моим понятиям), где-то 25-летней девчонкой без всякого опыта работы в школе. Правда пришла не совсем с улицы. Он хорошо знал мою маму - Малую Елизавету Антоновну, библиотекаря школы № 245. Школа № 245 располагалась тогда на канале Грибоедова, где сейчас лицей связи. После первых же уроков я испытала шок!!! Навалилось столько всего. Я думала, что я просто погибаю, ведь старшеклассники были лет на 10 меня моложе, и они меня испытывали. Я крепилась месяцев 6, а потом пришла к нему в кабинет, разревелась и сказала: «Всё ухожу». Абрам Моисеевич был очень умный, тактичный, остроумный и весёлый человек. Долго мы тогда с ним говорили, он что-то тактично советовал, смешил меня, рассказывал случаи из своей жизни. В заключении сказал: «если через год Вы придёте ко мне с тем же заявлением, я Вас не буду задерживать».
Абрам Моисеевич стал очень часто приходить ко мне на уроки, не спрашивая разрешения. Иногда со звонком вхожу в кабинет, а он уже тихонько сидит в уголочке. Интересно, что он никогда не разбирал моих уроков, не делал никаких замечаний; Как будто вот так нечаянно зашёл ни как директор, а как (очень хочется сказать) друг. Его ученики очень уважали и любили. После урока он обязательно подходил ко мне, все ребята нас обступали, он благодарил меня. Ребята видели его уважение к моему труду, к моему неумелому тогда старанию. И это уважение постепенно перешло и к ним. Вокруг Абрама Моисеевича сложился очень дружный коллектив. Мы очень дружили. Часто вместе отдыхали. Для меня он стал не только наставником, но и другом. Он очень любил свою работу, свою школу, своих учителей. От него никогда не уходили.
Мне кажется, вот этот дух братства и взаимопонимания в 245 школе перекочевал, с канала Грибоедова сюда к нам на улицу Союза Печатников. И продолжает жить с нами, хотя никто, кроме меня, даже не знает, и не слышал об этом удивительном чутком учителе - директоре Абраме Моисеевиче Канторе. Я рада оставить эти строки благодарности и любви о моём учителе».

Автор страницы