воспоминания ученицы 65 г.

Н.Лебедевой (Васильевой) НАЗАД

О МОЕМ ДОРОГОМ УЧИТЕЛЕ

ВОЛОСОВЕ ИЛЬЕ САМСОНОВИЧЕ

Илья Самсонович Волосов был моим учителем физики в старших классах. Не знаю, как сказать: всего три года или целых три года.
До этого физика казалась мне очень сложным и довольно скучным предметом, разобраться в котором стоило больших усилий. А на его уроки я шла как на праздник. Он так легко, просто и весело объяснял эту «скучную» физику, был такой легкий, живой, подвижный. Илья Самсонович никогда долго не стоял у доски, вечно носился по кабинету и, казалось, одновременно следил за работой всего класса. Я помню как красиво и ловко он танцевал на школьных вечерах.
Последний раз я видела его уже, когда сама пришла работать в школу. Он был на пенсии, но иногда заходил в школу и был такой же веселый, подвижный и неунывающий. Я иногда думаю, что именно благодаря его урокам мне захотелось пойти в технический ВУЗ и изучать серьезные науки. А потом, став учителем, пытаться самой вносить в атмосферу урока элементы соревнования и игры.
Спасибо Вам дорогой наш Учитель!!!

Автор страницы