НАША ШКОЛА

- 1834 г. на этом месте был построен небольшой деревянный дом с закрытым двориком. Вскоре это здание стало объектом паломничества бедняков всей Коломны. Здесь располагался приют для женщин памяти И.П.Лесникова и городское присутствие по разбору и призрению нищих.
- 1839 г. на частные пожертвования была построена и освящена домовая церковь Николая Чудотворца. В церкви была ценная икона Успения Пресвятой Богородицы кисти Гвидо Рении.
- 1859 г. рядом с домом комитета была построена и освящена часовня во имя иконы «Всех скорбящих Радости».

Фото нашей школы сегодня

Авторы странички

- 1895 г. По проекту архитектора В.Ф.фон Геккера здание перестраивают в камне.
- 1896 г. В столовой Дома призрения на средства члена Комитета Н.Н.Герасимова освящена церковь Иоанна Златоуста.
- 1908 г. К зданию делают надстройку по проекту архитектора К.В.Маковского.
- 1917 г. Октябрьская революция. Комитет упразднили, а обе церкви были закрыты.
- 1918 г. По решению Петросовета здание перешло к Народному комитету просвещения.
50-60 г.г.

30-х годов в здании располагаются поочерёдно школа №30 и №65. В 40-50 г.г. - мужская гимназия 249, в конце 50-х здесь смешанная школа 249. 1968 г. - с улицы Римского-Корсакова переезжает школа 245. С этим домом связаны судьбы многих поколений. Бабушки, что сами бегали по здешним коридорам с косичками, а потом приводили за руку в первый класс своих детей, теперь ждут с уроков внуков и правнуков. Давным-давно в дом на перекрёстке Торговой и Английского проспекта стекались бездомные, никому ненужные дети. От того дома дожили до наших дней два нижних этажа. Но содержание здания не изменилось - здесь всегда заботятся о детях, в нём живёт ШКОЛА - наш второй дом.