обратно

Художник Кострикин А.Ф.

посмотреть рисунки

Автор cтранички

Мой дядя, Александр Федорович Кострикин, во время блокады остался в Ленинграде. Так случилось, что еще во время Первой Мировой войны он был ранен, демобилизирован; по состоянию здоровья ему пришлось отказаться от карьеры военного. А так как Александр Федорович всегда увлекался рисованием, то, приехав в Петроград, он пошел учиться в школу для взрослых, которую организовала семья Серебряковых-Бенуа. Закончив ее, мой дядя стал художником-оформителем. Работал на заводе им. Марти (сейчас входит в объединение «Адмиралтейские верфи»). Дядя Саша был веселым человеком, поэтому он с удовольствием рисовал карикатуры на немецких захватчиков. Во время бомбежек люди часто не спускались в подвал, где могло засыпать, а оставались сидеть на лестницах, т.к. многие видели, что после бомбежек лестницы оставались стоять среди развалин. Один из таких моментов запечатлен на карандашном рисунке. В доме, где жил Александр Федорович, в блокаду оставались дети. Одной из девочек дядя Саша рисовал в альбом рисунки к сказкам. Сейчас эта пожилая женщина вспоминает о тех рисунках с благодарностью. Сын Александра Федоровича ушел в город и не вернулся после одной из бомбежек. В блокаду художник потерял ногу. Из-за больного сердца операцию делали под местным наркозом в больнице «25 октября». Где Александр Федорович также сделал несколько рисунков. Александр Федорович Кострикин умер в 1947 году от сердечной недостаточности.