Наш Дом - Коломна!

Здание нашей школы расположено в одном из старейших районов Санкт-Петербурга - Адмиралтейском.

Адмиралтейство и Никольский собор, Медный всадник и Исаакиевская площадь - эти архитектурные ансамбли давно стали символами города на Неве. Адмиралтейский район - один из самых крупнейших промышленных центров города. Адмиралтейские верфи, «Петмол», комбинат имени Степана Разина, фабрика «Первомайская заря», кондитерская фабрика имени Самойлова - об этих предприятиях хорошо знают в нашей стране.

Район уникальный. На его территории находятся три из пяти вокзалов, по нему проходят крупнейшие транспортные магистрали. Это район науки, культуры и образования, крупнейших университетов и известных всему миру театров. Один из них - Мариинский театр оперы и балета.

На Адмиралтейской земле есть место, где история щедро оставила свои следы, воплотив прошлое в творениях ума и рук человека. Такова Коломна. Она заключена в границы между реками Мойкой, Фонтанкой, Пряжкой и Крюковым каналом.
Один из петербургских историков замечает, что Коломну просто невозможно не полюбить. «Гулять по Коломне есть одно из сильнейших ощущений Петербурга», - пишет он. Если в Петербурге искать место похожее на Венецию, так именно здесь в Коломне.

Долгое время облик Коломны, застроенной одноэтажными, редко двухэтажными домами, отгороженными друг от друга заборами, облик, о котором Гоголь сказал: «здесь всё тишина и отставка», оставался неизменным. Но во второй половине 19 века. здесь появляются доходные дома, открываются магазины и лавки, благоустраиваются улицы, берега рек и каналов соединяются мостами.

Давняя мечта  архитектора Трезини нашла здесь своё отражение. Бывшие лесные просеки превратились в улицы и проспекты. Много интересных и знаменитых улиц и площадей есть в Коломне, но нам ближе и роднее улица, на которой расположилась наша школа.

Это улица Союза Печатников, бывшая Матросская, а позже Торговая.С этой улицей связаны имена многих известных людей. Декабристов - Одоевского и Лунина, писателей и поэтов - Лермонтова, Грибоедова и Салтыкова-Щедрина, композитора Глинки.