МОЙ  ПРАДЕДУШКА  П.М. МАРЧЕНКО
(рассказ ученицы школы)

Б И О Г Р А Ф И Я

Марченко Петр Мефодиевич родился 5 октября 1898 года в Херсоне. Получил среднее образование. Пошел работать в 17 лет в черноморский флот матросом, плавал на парусных и паровых кораблях. Был участником боевых действий флота в Первой Мировой войне и свидетелем затопления в 1918 году эскадры в Новороссийской бухте.

Красноармейская книжка

Поступил 7 декабря 1923 года на службу в Торговый Флот РСФСР. Ходил в море на таких судах, как п/х «Черноморец» (матрос 2 класса), п/х «Перекоп» (штурман стажер), п/х «Пенай» (штурман стажер), п/х «Франц-Меринг» (штурман стажер), п/х «Ильич», п/х «Днепр», п/х «Ленин», п/х «Красный Казак» (второй капитан), рыболовецкий траулер «Красный Рыбак» (капитан). Продолжает учиться на штурмана дальнего плавания, выдерживает испытания и получает диплом в 1932 г. Петр Мефодиевич окончил в 1935 г. подводный класс учебного отряда подводного плавания Военно-морских сил РККА. Направлен нести службу на Дальний Восток. С 1935 года служил на подводных лодках «Малютка» и «Щука» до начала войны.

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

Отец Петра Мефодиевича хотел, чтобы его сын работал, но тяга к учебе побудила Петра сбежать из дома и продолжать учебу. Он снимал комнату в херсонском доме, там и познакомился со своей будущей женой Олимпиадой. Ему тогда было 25, а ей всего 18. Их чувства не только оказались взаимными, но и очень сильными. Родители Олимпиады были против ее замужества, поэтому влюбленным ничего не оставалось, как сбежать из дома. Так они и сделали. Петр позвал Олимпиаду на свой корабль, и они уплыли навстречу своей судьбе. 27 августа 1926 года они зарегистрировали свои чувства в Херсонском ЗАГС'е.

Свидетельство о браке

МОИ ВОСПОМИНАНИЯ О ПРАДЕДУШКЕ

Своего прадедушку Марченко Петра Мефодиевича я смутно помню, но знаю точно, что он держал меня на руках и был рад моему появлению на свет. В кругу семьи мы очень часто вспоминаем его, т.к. очень многое напоминает о нем: его мундир, кортик, многочисленные альбомы с фотографиями, его ордена и медали, старинное пианино, которое он мне подарил, а также многочисленные вещи, перешедшие нам по наследству. 5 октября День его Рождения. При жизни прадедушки его дом всегда был полон гостей, даже сейчас в этот день звонят его бывшие ученики, уже сами ставшие дедушками. Я горжусь своим прадедом, храню его фотографии, документы, чтобы передать своим будущим детям, потому что люди, непомнящие своих корней, не имеют будущего!

Автор странички